abrir menu
fechar

Espaço Acadêmico

Esqueceu a senha?
Espaço Acadêmico
Graduação > Direito

Direito

Coordenador

Prof. Dr. Cláudio Cintra Bezerra Brandão

Pós-doutor pela Universidade Católica Portuguesa, Portugal.
Doutor em Direito pela UFPE.
Mestre em Direito pela UFPE.
Graduado em Direito pela UFPE.
Professor do Programa de Pós-graduação em Direito da
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais.
Professor Titular da UFPE.
Professor visitante do Programa Erasmus Mundus
da Universidade de Lisboa.
Professor visitante da Universidade Católica Portuguesa.
Professor visitante da Universidade de Coimbra.
Foi membro da comissão da área de Direito da CAPES.

Descrição 

O curso de Direito da Faculdade Damas é referência no ensino jurídico em Pernambuco. A equipe de professores é formada por nomes de referência nas carreiras de magistratura, ministério público, defensoria pública, dentre outros. O curso recebeu conceito máximo do MEC (5) em todas as avaliações. Qualidade comprovada!

Nossos diferenciais

Um dos raros cursos de Direito no País recomendado 2x pela Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil. Não por acaso, o índice de aprovação no Exame de Ordem supera os 90%, ainda no 9º período.

Egressos

O convênio com o programa Erasmus Mundus permite que o aluno, ao final do curso,  realize o mestrado na Europa com bolsas de estudos parciais, nas Universidades de Hannover, na Alemanha; Rouen, na França; Mycolas Romenis, na Lituânia; e a Universidade de Lisboa, em Portugal.

Curso reconhecido pela Portaria Ministerial Nº 1.716 de  15/10/2010, D.O.U de 20/10/2010

Duração

10 Semestres - Carga Horária: 4.188 h/a

Matriz Curricular

PDF para download

 

Alessandra Macedo Lins (Doutora em Direito)
alessandra.macedo@faculdadedamas.edu.br

Altamir Francisco da Silva (Doutor em Teologia)
altamir.silva@faculdadedamas.edu.br;

André Carneiro Leão (Mestre em Direito)
andre.carneiro@faculdadedamas.edu.br

André Felipe Canuto Coelho (Doutor em Ciência Política)
andre.canuto@faculdadedamas.edu.br

Andrea Walmsley Soares Carneiro (Doutora em Direito)
andrea.carneiro@faculdadedamas.edu.br

Clarissa de Oliveira Gomes Marques da Cunha (Doutora em Direito)
clarissa.cunha@faculdadedamas.edu.br

Cláudio Roberto Cintra Bezerra Brandão (Doutor em Direito Penal)
claudio.brandao@faculdadedamas.edu.br

Cleidenaldo José dos Santos (Especialista em Medicina Legal)
cleidenaldo.santos@faculdadedamas.edu.br

Cristiany Morais de Queiroz (Doutora em Antropologia)
cristiany.queiroz@faculdadedamas.edu.br

Daniela Moura Queiroz dos Santos (Mestra em Ciências da Religião)
daniela.moura@faculdadedamas.edu.br

Danielle Spencer Holanda (Mestra em Direito Civil)
danielle.spencer@faculdadedamas.edu.br

Fábio Menezes de Sá Filho (Mestre em Direito do Trabalho)
fabio.menezes@faculdadedamas.edu.br

Felipe Amaro Pereira (Mestre em Direito)
felipe.amaro@faculdadedamas.edu.br

Francisco de Queiroz Bezerra Cavalcanti (Doutor em Direito Administrativo e Constitucional)
francisco.cavalcanti@faculdadedamas.edu.br

George Browne Rego (Doutor em Direito)
george.brownw@faculdadedamas.edu.br

Henrique Weil Afonso (Doutor em Direito)
henriqueweil@faculdadedamas.edu.br

Ingrid Zanella Andrade Campos (Doutora em Direito)
ingrid.zanella@faculdadedamas.edu.br

João Maurício Leitão Adeodato (Doutor em Direito)
joao.mauricio@faculdadedamas.edu.br

Leonardo Henrique Gonçalves de Siqueira (Doutor em Direito Penal)
leonardo.henrique@faculdadedamas.edu.br

Luís Emmanuel Barbosa da Cunha (Mestre em Direito)
luis.emmanuel@faculdadedamas.edu.br

Luiz Geraldo de Soares Lustosa (Mestre em Direito Processual Civil)
geraldo.lustosa@faculdadedamas.edu.br

Maira de Carvalho Pereira Mesquita (Doutora em Direito)
maira.mesquita@faculdadedamas.edu.br

Marcelo Santiago de Morais (Mestre em Direito)
marcelo.santiago@faculdadedamas.edu.br

Mariana de Melo de Barros e Silva (Mestre em Direito)
mariana.barros@faculdadedamas.edu.br

Mariângela Soares Marques Pereira (Mestre em Direito)
mariangela.pereira@faculdadedamas.edu.br

Renata Celeste Sales e Silva (Doutora em Direito)
renata.celeste@faculdadedamas.edu.br

Renata Cristina Othon Lacerda Andrade (Doutora em Direito Civil)
renata.andrade@faculdadedamas.edu.br

Renato Almeida Feitosa (Mestre em Direito)
renato.feitosa@faculdadedamas.edu.br

Ricardo de Brito de Albuquerque Pontes Freitas (Doutor em Direito Penal)
ricardo.freitas@faculdadedamas.edu.br

Ricardo José de Souza Silva (Doutor em Educação Matemática e Tecnológica)
ricardo.silva@faculdadedamas.edu.br

Rômulo Nei Barbosa de Freitas Filho (Doutor em Direito do Trabalho)
romulo.freitas@faculdadedamas.edu.br

Rosalina Freitas Martins de Souza (Doutora em Direito)
rosalina.freitas@faculdadedamas.edu.br

Sandro Roberto de Santana Gomes (Mestre em Ciências da Religião)
sandro.roberto@faculdadedamas.edu.br

Simone de Sá Rosa Figueiredo (Doutora em Direito)
simone.sa@faculdadedamas.edu.br

Teodomiro Noronha Cardozo (Doutor em Direito Penal)
teodomiro.noronha@faculdadedamas.edu.br

Thiago Bruno França Lapenda (Mestre em Direito e Relações Interacionais)
thiago.lapenda@faculdadedamas.edu.br

 

Relatório de Estágio

PDF para download

Formulário de Atividades Complementares

PDF para download

Declaração de Estágio

PDF para download