abrir menu
fechar

Espaço Acadêmico

Esqueceu a senha?
Espaço Acadêmico
Graduação > Arquitetura e Urbanismo

Arquitetura e Urbanismo

Coordenadora

Profª. Drª. Mércia Carréra de Medeiros

Doutora em Arqueologia pela Universidade do Porto, Portugal.
Mestre em Arqueologia pela UFPE.
Graduada em Arquitetura pela UFPE.
Especialização em Ensino de História das Artes
e das Religiões pela UFRPE.
Especialização em Planejamento e
Administração do Turismo pela UPE.

Descrição

O curso oferece ao aluno um currículo interdisciplinar, pautado na integração entre teoria e prática. Visitas, trabalhos de campo e excursões acadêmicas proporcionam ao aluno o máximo suporte para a reflexão e atuação sobre os espaços públicos e privados. Arquitetura e Urbanismo na Faculdade Damas é Conceito 4 no MEC. Qualidade comprovada!

Nossos diferenciais

Os laboratórios de Conforto Ambiental, Tecnologia de Construção e Modelos Plásticos oferecem a melhor infraestrutura para ensino e pesquisa. Todas as salas de aula são equipadas com pranchetas e, além da infraestrutura física, o aluno tem acesso aos softwares mais atuais, utilizados pelos melhores escritórios de arquitetura. 

Curso reconhecido pela Portaria Ministerial Nº 1.715 de 18/10/2010, D.O.U de 20/10/2010

Duração

10 Semestres - Carga Horária: 3.870 h/a

Ementa do curso 

Ana Maria Filgueira Ramalho (Doutora em Desenvolvimento Urbano)
ana.maria@faculdadedamas.edu.br

Gisele Melo de Carvalho (Mestre em História)
gisele.melo@faculdadedamas.edu.br

João Ricardo Pereira da Silva (Mestre em Engenharia Civil)
joao.ricardo@faculdadedamas.edu.br

Letícia Loreto Querette (Doutora em Ciências Sociais)
leticia.loreto@faculdadedamas.edu.br

Luciana Santiago Costa (Doutora em Desenvolvimento Urbano)
luciana.santiago@faculdadedamas.edu.br

Marco Cesar Monteiro de Morais Luna (Doutor em Física)
marco.cesar@faculdadedamas.edu.br

Maria de Fátima Xavier do M. Almeida (Mestre em Design)
fatima.almeida@faculdadedamas.edu.br

Maria Luiza de Lavor (Mestre em Desenvolvimento Urbano)
maria.luiza@faculdadedamas.edu.br

Maria Tatiana Cavalcanti Fonseca (Mestre em Tecnologia Ambiental)
maria.tatiana@faculdadedamas.edu.br

Mércia Carréra de Medeiros (Doutora em Arqueologia e Patrimônio)
mercia.carrera@faculdadedamas.edu.br

Otávio Joaquim da Silva Junior (Mestre em Engenharia Civil)
otavio.joaquim@faculdadedamas.edu.br

Pedro Henrique C. Valadares (Doutor em Desenvolvimento Urbano)
pedro.henrique@faculdadedamas.edu.br

Ricardo Javier Bonilla (Mestre  em Ciência Geodésica e Tecnologias da Geoinformação)
ricardo.javier@faculdadedamas.edu.br

Sandro Roberto de Santana Gomes (Mestre em Ciências da Religião)
sandro.roberto@faculdadedamas.edu.br

Stela Gláucia Alves Barthel (Doutora em Arqueologia)
stela.glaucia@faculdadedamas.edu.br

Winnie Emily Fellows (Doutora em Desenvolvimento Urbano)
winnie.fellows@faculdadedamas.edu.br

PERFIL DOCENTE - Clique aqui

 

Matriz Curricular

PDF para download

 

Relatório de Estágio

PDF para download

Termo de Compromisso de Estágio

PDF para download

Formulário de Atividades Complementares

PDF para download

Declaração de Estágio/Atividades Complementares

PDF para download

Manual de Estágio

PDF para download

Plano de Estágio

PDF para download