abrir menu
fechar

Espaço Acadêmico

Esqueceu a senha?
Espaço Acadêmico
Graduação > Administração

Administração

Coordenador

Prof. Gustavo de Andrade Lima Maia 

Mestre em Gestão Empresarial.
Especialização em Gestão Hospitalar - UNIFOA - RJ
Especialização em Gestão Pública - FEJAL/CESMAC - AL
Graduado em Administração de Empresas pela Faculdade Alagoana de Administração - AL.

Descrição

Com uma proposta dinâmica e alinhada com as demandas de mercado, os alunos têm uma formação acadêmica sólida, baseada nos padrões, princípios e melhores práticas adotadas nas organizações. Reconhecido com conceito máximo no MEC (5), o curso de Administração da Faculdade Damas desponta como um dos melhores de Pernambuco. Qualidade comprovada!

Nossos diferenciais

O Programa Novos Negócios (PNN) aproxima os alunos do dia a dia do mundo corporativo com visitas às organizações parceiras e contato direto com os gestores. Os futuros executivos e empreendedores podem vivenciar, na prática, o ambiente de uma empresa. E os números comprovam: cerca de 70% dos ex-alunos estão no mercado de trabalho.  

Curso autorizado pela Portaria Ministerial N° 1.821 de 29/10/2010, D.O.U de 01/11/2010

Duração

8 semestres – Carga horária: 3.060h

Ementa do Curso - PDF para download

 

Ana Lúcia Neves de Moura (Doutora em Administração)
ana.lucia@faculdadedamas.edu.br

Andréa Karla Travassos de Lima (Mestre em Desenvolvimento Local Sustentável)
andrea.karla@faculdadedamas.edu.br

Andréa Regina Vanderlei (Mestre em Administração)
andrea.regina@faculdadedamas.edu.br

Antônio Florentino de Medeiros Filho (Mestre em Engenharia da Produção)
antonio.medeiros@faculdadedamas.edu.br

Arthur Henrique Farias dos Santos (Mestre em Direito)
arthur.henrique@faculdadedamas.edu.br 

Bárbara Camila Bomfim de Souza (Mestre em Administração)
barbara.camila@faculdadedamas.edu.br

Caroline de Fátima da Silva Torres Lobato (Doutora em Direito)
caroline.silva@faculdadedamas.edu.br

Catarina Rosa e Silva de Albuquerque (Doutora em Administração)
catarina.albuquerque@faculdadedamas.edu.br

Cristiany Morais de Queiroz (Doutora em Antropologia)
cristiany.morais@faculdadedamas.edu.br

Daniela Moura Queiroz dos Santos (Mestra em Ciências da Religião)
daniela.santos@faculdadedamas.edu.br

Emerson Duarte de Souza Pires (Especialista em Direito)
emerson.duarte@faculdadedamas.edu.br

Gustavo de Andrade Lima Maia (Mestre em Gestão Empresarial)
administracao@faculdadedamas.edu.br

Jeanete Magalhães Viegas (Mestre em Geografia)
jeanete.viegas@faculdadedamas.edu.br

José Marcelo Gonçalves Leitão (Mestre em Administração)
jose.marcelo@faculdadedamas.edu.br

Joyce Helena Ferreira da Silva (Doutora em Economia
joyce.ferreira@faculdadedamas.edu.br

Lytiene Rodrigues da Cunha (Mestra em Comércio Exterior)
lytiene.rodrigues@faculdadedamas.edu.br

Maurício de Barros Oliveira Filho (Mestre em Matemática)
mauricio.barros@faculdadedamas.edu.br

Michele Bezerra Saito (Mestre em Engenharia da Produção)
michele.bezerra@faculdadedamas.edu.br

Pedro Paulo Procópio de O. Santos (Doutor em Comunicação)
pedro.procopio@faculdadedamas.edu.br

Ricardo Luciano de Oliveira (Mestre em Administração)
ricardo.luciano@faculdadedamas.edu.br

Rodrigo Santiago da Silva (Doutor em Ciências Políticas)
rodrigo.santiago@faculdadedamas.edu.br;

Sandro Roberto de Santana Gomes (Mestre em Ciências da Religião)
sandro.roberto@faculdadedamas.edu.br

 

Matriz Curricular | PDF para download

 

Relatório de Estágio | PDF para download

Formulário de Atividades Complementares | PDF para download

Declaração de Estágio/Atividades Complementares | PDF para download

Manual de TCC | PDF para download

Manual de Estágio Curricular Supervisionado | PDF para download

Tabela Carga Horária Atividade Complementar | PDF para download