abrir menu
fechar

Espaço Acadêmico

Esqueceu a senha?
Espaço Acadêmico
Graduação > Direito

Direito

Coordenador

Prof. Dr. Cláudio Cintra Bezerra Brandão
Pós-doutor pela Universidade Católica Portuguesa, Portugal.
Doutor em Direito pela UFPE.
Mestre em Direito pela UFPE.
Graduado em Direito pela UFPE.
Professor do Programa de Pós-graduação em Direito da
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais.
Professor Titular da UFPE.
Professor visitante do Programa Erasmus Mundus
da Universidade de Lisboa.
Professor visitante da Universidade Católica Portuguesa.
Professor visitante da Universidade de Coimbra.
Foi membro da comissão da área de Direito da CAPES.

Descrição 

O curso de direito da Faculdade Damas é o único no Estado que obteve conceito máximo do MEC em todas as avaliações desde que foi criado. Também é um dos raros cursos jurídicos brasileiros recomendados pelo Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil. O corpo docente prima pela excelência porque está formado por Mestres e Doutores com ampla experiência profissional e docente.

A cada semestre, a coordenação do curso promove eventos tais como conferências, seminários e congressos que reúnem juristas de projeção internacional. A graduação foi estruturada tendo em conta todas as possibilidades de atuação profissional e de seus egressos, aliada à sólida formação humanística e transformadora do agente realizador da Justiça com foco na dignidade da pessoa humana.

Egressos - O convênio com o programa Erasmus Mundus permite que o aluno, ao final do curso,  realize o mestrado na Europa com bolsas de estudos parciais, nas Universidades de Hannover, na Alemanha; Rouen, na França; Mycolas Romenis, na Lituânia; e a Universidade de Lisboa, em Portugal.

Curso reconhecido pela Portaria Ministerial Nº 1.716 de  15/10/2010, D.O.U de 20/10/2010

Duração

10 Semestres - Carga Horária: 4.188 h/a

Matriz Curricular

PDF para download

Regulamento Monografia

PDF para download

Relatório de Estágio/Atividades Complementares

PDF para download

Declaração de Estágio/Atividades Complementares

PDF para download

Alessandra Macedo Lins (Mestre em Direito)
alessandra.macedo@faculdadedamas.edu.br

Altamir Francisco da Silva (Doutor em Teologia)
altamir.silva@faculdadedamas.edu.br;

André Carneiro Leão (Mestre em Direito)
andre.carneiro@faculdadedamas.edu.br

André Felipe Canuto Coelho (Doutor em Ciência Política)
andre.canuto@faculdadedamas.edu.br

Andrea Walmsley Soares Carneiro (Mestra em Direito)
andrea.carneiro@faculdadedamas.edu.br

Antônio Duarte de Lima Junior (Doutor em Saúde Pública)
antonio.duarte@faculdadedamas.edu.br

Bruna Estima Borba (Doutora em Direito)
bruna.borba@faculdadedamas.edu.br

Clarissa de Oliveira Gomes Marques da Cunha (Doutora em Direito)
clarissa.cunha@faculdadedamas.edu.br

Cláudio Roberto Cintra Bezerra Brandão (Doutor em Direito Penal)
claudio.brandao@faculdadedamas.edu.br

Cleidenaldo José dos Santos (Especialista em Medicina Legal)
cleidenaldo.santos@faculdadedamas.edu.br

Cristiany Morais de Queiroz (Doutora em Antropologia)
cristiany.queiroz@faculdadedamas.edu.br

Daniela Moura Queiroz dos Santos (Mestra em Ciências da Religião)
daniela.moura@faculdadedamas.edu.br

Danielle Spencer Holanda (Mestra em Direito Civil)
danielle.spencer@faculdadedamas.edu.br

Eduardo Porto Carreiro Neves (Mestre em Direito)
eduardo.neves@faculdadedamas.edu.br

Fábio Menezes de Sá Filho (Mestre em Direito do Trabalho)
fabio.menezes@faculdadedamas.edu.br

Felipe Amaro Pereira (Especialista em Direito)
felipe.amaro@faculdadedamas.edu.br

Francisco de Queiroz Bezerra Cavalcanti (Doutor em Direito Administrativo e Constitucional)
francisco.cavalcanti@faculdadedamas.edu.br

Henrique Weil Afonso (Doutor em Direito)
henriqueweil@faculdadedamas.edu.br

Ingrid Zanella Andrade Campos (Doutora em Direito)
ingrid.zanella@faculdadedamas.edu.br

José Rafael Fonseca de Melo (Mestre em Direito)
jose.rafael@faculdadedamas.edu.br

João Maurício Leitão Adeodato (Doutor em Direito)
joao.mauricio@faculdadedamas.edu.br

Leonardo Henrique Gonçalves de Siqueira (Doutor em Direito Penal)
leonardo.henrique@faculdadedamas.edu.br

Luís Emmanuel Barbosa da Cunha (Mestre em Direito)
luis.emmanuel@faculdadedamas.edu.br

Luiz Geraldo de Soares Lustosa (Mestre em Direito Processual Civil)
geraldo.lustosa@faculdadedamas.edu.br

Maira de Carvalho Pereira Mesquita (Mestre em Direito)
maira.mesquita@faculdadedamas.edu.br

Marcela Sarmento Cavalcanti (Mestre em Direito)
ir.marcela@faculdadedamas.edu.br

Marcelo Santiago de Morais (Mestre em Direito)
marcelo.santiago@faculdadedamas.edu.br

Margarida de Oliveira Cantarelli (Doutora em Direito)
margarida.cantarelli@faculdadedamas.edu.br

Mariângela Soares Marques Pereira (Mestre em Direito)
mariangela.pereira@faculdadedamas.edu.br

Renata Celeste Sales e Silva (Doutora em Direito)
renata.celeste@faculdadedamas.edu.br

Renata Cristina Othon Lacerda Andrade (Doutora em Direito Civil)
renata.andrade@faculdadedamas.edu.br

Ricardo de Brito de Albuquerque Pontes Freitas (Doutor em Direito Penal)
ricardo.freitas@faculdadedamas.edu.br

Ricardo José de Souza Silva (Doutor em Educação Matemática e Tecnológica)
ricardo.silva@faculdadedamas.edu.br

Rodrigo Gomes Teixeira (Mestre em Direito)
rodrigo.gomes@faculdadedamas.edu.br

Rômulo Nei Barbosa de Freitas Filho (Doutor em Direito do Trabalho)
romulo.freitas@faculdadedamas.edu.br

Sandro Roberto de Santana Gomes (Mestre em Ciências da Religião)
sandro.roberto@faculdadedamas.edu.br

Simone de Sá Rosa Figueiredo (Mestre em Direito)
simone.sa@faculdadedamas.edu.br

Teodomiro Noronha Cardozo (Doutor em Direito Penal)
teodomiro.noronha@faculdadedamas.edu.br

Thiago Bruno França Lapenda (Mestre em Direito e Relações Interacionais)
thiago.lapenda@faculdadedamas.edu.br

PERFIL DOCENTE - Clique aqui