abrir menu
fechar

Espaço Acadêmico

Esqueceu a senha?
Espaço Acadêmico
Graduação > Arquitetura e Urbanismo

Arquitetura e Urbanismo

Coordenadora

Profª. Drª. Mércia Carréra de Medeiros
Doutora em Arqueologia pela Universidade do Porto, Portugal.
Mestre em Arqueologia pela UFPE.
Graduada em Arquitetura pela UFPE.
Especialização em Ensino de História das Artes
e das Religiões pela UFRPE.
Especialização em Planejamento e
Administração do Turismo pela UPE.

Curso reconhecido pela Portaria Ministerial Nº 1.715 de 18/10/2010, D.O.U de 20/10/2010

Duração

10 Semestres - Carga Horária: 3.870 h/a

Arquitetura e Urbanismo é a arte e a técnica de refletir, projetar e intervir em todos os espaços da convivência humana, tornando-os mais belos, confortáveis e funcionais, visando atender a todos os aspectos do bem estar humano, através do domínio técnico e do espírito criativo.

A grande tarefa do Arquiteto e Urbanista é a reflexão, o planejamento e proposição dos espaços necessários a nossa vida cotidiana. Em outras palavras, este profissional está presente desde a escolha de um elemento simples como uma janela ou um tipo de revestimento, até o planejamento de uma cidade.

Arquiteto e Urbanista é o profissional responsável pela reflexão crítica e atuação sobre o espaço da cidade, seja este público ou privado, indo desde o projeto de uma residência, passando pela proposição de praças e chegando até o planejamento de áreas da cidade, traduzindo por meio da técnica e da criatividade, os anseios e necessidades de uma sociedade.

Ementa do curso - PDF para download

Ana Carolina Puttini Iannicelli (Mestre em Desenvolvimento Urbano)
carolina.puttini@faculdadedamas.edu.br

Ana Maria Filgueira Ramalho (Doutora em Desenvolvimento Urbano)
ana.maria@faculdadedamas.edu.br

Denise Maria Simões Freire Gaudiot (Mestre em Design)
denise.maria@faculdadedamas.edu.br

Gisele Melo de Carvalho (Mestre em História)
gisele.melo@faculdadedamas.edu.br

João Ricardo Pereira da Silva (Mestre em Engenharia Civil)
joao.ricardo@faculdadedamas.edu.br

Letícia Loreto Querette (Doutora em Antropologia)
leticia.loreto@faculdadedamas.edu.br

Luciana Santiago Costa (Doutora em Desenvolvimento Urbano)
luciana.santiago@faculdadedamas.edu.br

Marco Cesar Monteiro de Morais Luna (Doutor em Física)
marco.cesar@faculdadedamas.edu.br

Maria de Fátima Xavier do M. Almeida (Mestre em Design)
fatima.almeida@faculdadedamas.edu.br

Maria Luiza de Lavor (Mestre em Desenvolvimento Urbano)
maria.luiza@faculdadedamas.edu.br

Maria Tatiana Cavalcanti Fonseca (Mestre em Tecnologia Ambiental)
maria.tatiana@faculdadedamas.edu.br

Mércia Carréra de Medeiros (Doutora em Arqueologia e Patrimônio)
mercia.carrera@faculdadedamas.edu.br

Otávio Joaquim da Silva Junior (Mestre em Engenharia Civil)
otavio.joaquim@faculdadedamas.edu.br

Pedro Henrique C. Valadares (Mestre em Desenvolvimento Urbano)
pedro.henrique@faculdadedamas.edu.br

Ricardo Javier Bonilla  (Mestre em Ciências Geodésicas e Tecnologias de Geoinformação)
ricardo.javier@faculdadedamas.edu.br

Sandro Roberto de Santana Gomes (Mestre em Ciências da Religião)
sandro.roberto@faculdadedamas.edu.br

Stela Gláucia Alves Barthel (Doutora em Arqueologia)
stela.glaucia@faculdadedamas.edu.br

Winnie Emily Fellows (Doutora em Desenvolvimento Urbano)
winnie.fellows@faculdadedamas.edu.br

PERFIL DOCENTE - Clique aqui

Matriz Curricular

PDF para download

Relatório de Estágio

PDF para download

Declaração de Estágio/Atividades Complementares

PDF para download