abrir menu
fechar

Espaço Acadêmico

Esqueceu a senha?
Espaço Acadêmico
Graduação > Administração

Administração

Coordenador

Prof. Gustavo de Andrade Lima Maia administracao@faculdadedamas.edu.br
Mestre em Gestão Empresarial.
Especialização em Gestão Hospitalar - UNIFOA - RJ
Especialização em Gestão Pública - FEJAL/CESMAC - AL
Graduado em Administração de Empresas pela Faculdade Alagoana de Administração - AL.

Descrição

O curso de Administração da Faculdade Damas, caracterizado pelo estímulo à inovação e ao desenvolvimento do comportamento empreendedor, tem como objetivo contribuir para a eficácia das organizações, por intermédio da capacitação e da especialização de profissionais responsáveis pela boa condução do processo administrativo em consonância com os valores éticos, as metas organizacionais, os indivíduos inseridos no ambiente de trabalho e com a sociedade em geral.

O curso oferece aos alunos uma formação acadêmica sólida, contendo os padrões, princípios, e o conhecimento das melhores práticas adotadas nas Organizações reconhecidas pela excelência em gestão. O curso também propicia o desenvolvimento de habilidades pessoais e atitudes comportamentais que facilitem o relacionamento interpessoal, o aprendizado de ferramentas e de técnicas que controlem e melhorem as práticas gerenciais e os resultados das instituições para atender de forma harmônica e balanceada a todas as partes interessadas.

Suportado por uma equipe de professores com titulação acadêmica e experiência de mercado, o egresso será capaz de gerenciar processos sustentáveis e estar preparado para enfrentar os desafios do ambiente empresarial global previstos para o século XXI.

Curso autorizado pela Portaria Ministerial N° 1.821 de 29/10/2010, D.O.U de 01/11/2010

Duração

8 semestres – Carga horária: 3.480 h/a

Ementa do Curso - PDF para download

Ana Lúcia Neves de Moura (Doutora em Administração)
ana.lucia@faculdadedamas.edu.br

Andréa Karla Travassos de Lima (Mestre em Desenvolvimento Local Sustentável)
andrea.karla@faculdadedamas.edu.br

Andréa Regina Vanderlei (Mestre em Administração)
andrea.regina@faculdadedamas.edu.br

Antônio Florentino de Medeiros Filho (Mestre em Engenharia da Produção)
antonio.medeiros@faculdadedamas.edu.br

Arthur Henrique Farias dos Santos (Mestre em Direito)
arthur.henrique@faculdadedamas.edu.br 

Bárbara Camila Bomfim de Souza (Mestre em Administração)
barbara.camila@faculdadedamas.edu.br

Caroline de Fátima da Silva Torres Lobato (Doutora em Direito)
caroline.silva@faculdadedamas.edu.br

Catarina Rosa e Silva de Albuquerque (Doutora em Administração)
catarina.albuquerque@faculdadedamas.edu.br

Cristiany Morais de Queiroz (Doutora em Antropologia)
cristiany.morais@faculdadedamas.edu.br

Daniela Moura Queiroz dos Santos (Mestra em Ciências da Religião)
daniela.santos@faculdadedamas.edu.br

Emerson Duarte de Souza Pires (Mestrando em Direito)
emerson.duarte@faculdadedamas.edu.br

Gustavo de Andrade Lima Maia (Mestre em Gestão Empresarial)
administracao@faculdadedamas.edu.br

Jeanete Magalhães Viegas (Mestre em Geografia)
jeanete.viegas@faculdadedamas.edu.br

José Marcelo Gonçalves Leitão (Mestre em Administração)
jose.marcelo@faculdadedamas.edu.br

Lytiene Rodrigues da Cunha (Mestra em Comércio Exterior)
lytiene.rodrigues@faculdadedamas.edu.br

Marcondes Roberto Pereira Souto (Mestre em Tecnologia da Informação)
marcondes.souto@faculdadedamas.edu.br

Maurício de Barros Oliveira Filho (Mestre em Matemática)
mauricio.barros@faculdadedamas.edu.br

Michele Bezerra Saito (Mestre em Engenharia da Produção)
michele.bezerra@faculdadedamas.edu.br

Pedro Paulo Procópio de O. Santos (Doutor em Comunicação)
pedro.procopio@faculdadedamas.edu.br

Ricardo Luciano de Oliveira (Mestre em Administração)
ricardo.luciano@faculdadedamas.edu.br

Sandro Roberto de Santana Gomes (Mestre em Ciências da Religião)
sandro.roberto@faculdadedamas.edu.br

PERFIL DOCENTE - clique aqui

Matriz Curricular

PDF para download

Relatório de Estágio/Atividades Complementares

PDF para download

Declaração de Estágio/Atividades Complementares

PDF para download